O evento

DATA: 6 a 8 de Outubro de 2017

LOCAL: Ginásio Poliesportivo – R. Herbert Vasconcelos Pinheiro, 101 – Cidade Nova, Itaperuna/RJ


EQUIPE DE TRABALHO

PROMOÇÃO:
CENTRO UNIVERSITÁRIO REDENTOR

REITORIA
Professor Heitor Antônio da Silva

VICE-REITORIA
Professora Claudia Regina Boechat da Silva

PRÓ-REITORIA DE GRADUAÇÃO
Professor André Raeli Gomes

COORDENAÇÃO DO CURSO DE MEDICINA
Renata Gontijo Amil
Júlio César dos Santos Boechat (coordenador administrativo)

ORGANIZAÇÃO
Amanda Vagas
André Raeli Gomes
Annabelle Modesto
DeniseMello
João Victor da Silveira Costa
Paulo Apratto
Vagner Simonin


COMISSÃO CIENTÍFICA

COORDENAÇÃO:
Paulo Apratto
Denise Mello
Amanda Vargas
Annabelle Modesto
Vagner Simonin

COMPONENTES:
Luciana Moulin
Eliza Miranda
Douglas Alves
Kelly Andrade
Rozileia Leonardo.


VALOR DO EVENTO

Atenção: os cursos oferecidos no pré-congresso, são gratuitos e de responsabilidade da Secretaria de Estado de Saúde. Caso a inscrição seja feita somente para o pré-congresso, não gerará pagamento.

Discentes de graduação do Grupo Redentor filiados a alguma Atlética - R$ 80,00 - Utilizar CUPOM:​ 320UNIRED
​​Discentes de graduação do Grupo Redentor - R$ 100,00 - Utilizar CUPOM:​ REDENTOR300
Discentes de pós-graduação do Grupo Redentor - R$ 150,00 - Utilizar CUPOM: RED250​
Discentes de graduação de outras instituições de ensino - R$ 200,00 - Utilizar CUPOM:​ UR200CO
Discentes de pós-graduação de outras instituições de ensino - R$ 300,00 - Utilizar CUPOM:​ DESC100UNIRED
Profissionais de saúde egressos do Grupo Redentor - R$ 200,00 - Utilizar CUPOM:​ UR200CO
Profissionais de saúde egressos de outras instituições de ensino - R$ 400,00
Profissionais de saúde que atuam nos serviços de saúde de prefeituras conveniadas com o Grupo Redentor - Gratuito mediante a inscrição prévia - Enviar email para: nds.equipe@redentor.edu.br

OBS: A inscrição só sera validada após a apresentação do comprovante de matricula, ou afiliação da Atlética, ou comprovante Docente, no período de credenciamento antes de iniciar o Congresso.

Alguns palestrantes


Programação


Pré-Congresso

1970-01-01 09:00:00.0

HANSENÍASE, DIAGNÓSTICO, TRATAMENTO E VIGILÂNCIA

Palestrante: ANDRÉ LUIZ DA SILVA / MARIA EUGÊNIA NOVISK GALLO

1970-01-01 09:00:00.0

HANSENÍASE PARA MULTIPLICADORES E AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE

Palestrante: EDILBERT PELLEGRINI NAHN JUNIOR / ROSANCY TAVARES SERRA / ANA LUISA FRANÇA MAR

1970-01-01 09:00:00.0

CURSO DE TUBERCULOSE: DIAGNÓSTICO, TRATAMENTO E VIGILÂNCIA

Palestrante: ANA ALICE TEIXEIRA PEREIRA BEVILAQUA / ELIENE DENITES DUARTE MESQUITA / LUIZ FERNANDO PASSONI / LUÍZ CLOVIS PARENTE SOARES / PATRÍCIA ANDRADE MEIRELES / ELIZABETH PASSEBON SOARES

1970-01-01 09:00:00.0

OFICINA DE BOAS PRÁTICAS DA REDE CEGONHA

Palestrante: CLARICE FURTADO / MARIANA SEABRA / CAMILA NÓBREGA

1970-01-01 09:00:00.0

CURSO: MATRICIAMENTO COM ESTRATÉGIAS PARA AUMENTO DE RESOLUTIVIDADE NA ABS

Palestrante: MARIA KÁTIA / ANDRÉ LUIZ DA SILVA / PAULA BRANDÃO


Palestras - Evento

1970-01-01 18:30:00.0

PALAVRA DE ABERTURA

Palestrante: MESTRE DE CERIMÔNIA (NINO BELIENY)

1970-01-01 19:20:00.0

ABERTURA OFICIAL

Palestrante: ANDRÉ RAELI GOMES (PRÓ-REITOR DE GRADUAÇÃO - UNIREDENTOR)

1970-01-01 19:40:00.0

ABERTURA SOLENE

Palestrante: DR. LUÍS ANTÔNIO DE SOUZA TEIXEIRA JUNIOR (SECRETÁRIO ESTADUAL DE SAÚDE) / DR. ALEXANDRE (SECRETÁRIO MUNICIPAL DE SAÚDE) / DR. ARMANDO CYPRIANO (UFF)

Saiba mais

Atenção: prazo para submissão de trabalhos prorrogado para 01/10/2017!

Acesse o painel para acessar a sua inscrição!

Se você ja realizou seu cadastro, clique abaixo para acessar sua conta.

Cadastrar

Para efetuar seu cadastro, preencha o formulário abaixo:



* Ao se cadastrar, você receberá um email com as informações de acesso.